Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Эпидситуация по кори, профилактика

Ситуация по заболеваемости корью в мире остаётся напряженной уже на протяжении более двух лет. Только за период февраль 2022г.- январь 2023г. в Европейском регионе ВОЗ зарегистрировано более 1тыс. 300 подтвержденных случаев кори. Из них наибольшее количество зарегистрировано в Таджикистане – 513, Турции – 286. В России, по состоянию на 10 мая, зарегистрировано более 1 тыс. 500 случаев.

По состоянию на 11.05.2023 в нашей стране зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев кори – в Витебской, Могилевской и Гомельской областях. Первые пациенты завезли болезнь из Москвы и других городов России. Остальные случаи кори – родственные и дружеские пересечения с первыми заболевшими. Болели чаще всего взрослые лица 25-59 лет (79,9%).

Корь - острое вирусное инфекционное заболевание. Восприимчивы к кори лица любого возраста, ранее не болевшие корью и непривитые против нее.

Корь является в высокой степени заразной и тяжелой болезнью, которая передаётся воздушно-капельным путём. Если не болевший корью или не привитой человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100%. Заражение вероятно как при тесном общении с больным, так и при нахождении в соседних с больным помещениях и даже в одном подъезде. Возможен также вертикальный путь передачи кори — от беременной женщины плоду.

Первым признаком кори является значительное повышение температуры тела. Оно наступает примерно через 10-12 дней после воздействия вируса и продолжается от 4 до 7 дней. На этой начальной стадии могут появляться насморк, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь. Сначала на лице и верхней части шеи. Затем она распространяется по телу и в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Сыпь держится 5-6 дней и затем исчезает.

Корь нередко протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям, инвалидизации и даже гибели больного.все

В настоящее время единственным надежным методом профилактики кори является вакцинация. Применяемые в нашей стране вакцины против кори за период многолетнего применения доказали свою высокую эффективность и безопасность. Прививки против кори включены в список обязательных и бесплатных в рамках Национального календаря профилактических прививок Республики Беларусь и проводятся дважды: первая (вакцинация) — в возрасте 12 месяцев, вторая (ревакцинация) — в 6 лет. Прививка обеспечивает стойкий защитный эффект более 20 лет.

Особенно актуальна вакцинация для лиц, выезжающих в неблагополучные по кори страны. Прививка должна быть выполнена не менее чем за две недели до выезда в неблагополучную страну, за это время выработается защита от инфекции. Взрослые могут получить прививку в поликлинике по месту жительства.

В случае возвращения из поездки за границу и появления симптомов инфекционного заболевания (повышение температуры, сыпь, боли в горле, кашель, конъюктивит), следует немедленно обращаться к врачу и акцентировать его внимание на недавнее возвращение из других стран.

ВАЖНО: при малейшем подозрении на развитие кори, особенно при появлении сыпи, следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.

Помните! Вовремя сделанная прививка – залог здоровья!

 
syst obr