Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Важные факты о коронавирусе

Первый месяц 2020 года прошел под знаком нового коронавируса 2019-nCoV. Если в начале января об «уханьской пневмонии» слышали единицы, то сейчас информация о распространении эпидемии стала обязательным элементом большинства выпусков новостей. Разбираемся, что сейчас известно о новом заболевании.

Ученые определили, что геномы нового коронавируса и вируса, вызывающего атипичную пневмонию (SARS-CoV), сходны на 80%. Это позволило предположить, что и механизм заражения вирусы используют сходный.

Оценили эффективность передачи вируса – предположительное количество людей, которые могут заразиться после контакта с инфицированным пациентом. Самой заразной болезнью считается корь, для которой этот показатель составляет 12−18. Эффективность передачи вируса атипичной пневмонии была равна 3. По разным оценкам, эффективность передачи нового коронавируса составляет от 2,2 до 4,6 пункта.

Эксперты отмечают, что инфекцию, вызванную 2019-nCoV, отличает длинный бессимптомный инкубационный период, когда в течение двух недель пациент, не подозревающий об инфицировании, может быть опасен для окружающих.

Говорить о коэффициенте смертности нового коронавируса преждевременно, так как для этого необходимо иметь все данные о заболевших, выздоровевших и умерших от инфекции, вызванной 2019-nCoV. Предварительные расчеты коэффициента смертности уже произведены: на конец января 2020 года: он не превышает 2.4%. Во время вспышки атипичной пневмонии он составил 9.5%.

До сих пор точно неизвестно, какое животное является природным резервуаром нового вируса. Возможно, что разносчиком 2019-nCoV стали летучие мыши. Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, через загрязнённые поверхности, например, дверные ручки, посуду. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Быстрому распространению вируса способствовало и то, что центр предполагаемого заражения – закрытый сейчас рыбный рынок Уханя – находится в городе, являющемся крупным транспортным узлом: здесь есть и железная дорога, и аэропорт, из которого ежедневно улетали около 3,5 тысячи пассажиров, – первые заболевшие за пределами Китая обнаружились именно в тех странах, куда можно было улететь из аэропорта Уханя.

Всемирная организация здравоохранения назвала эпидемию нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение (ЧСЗМС). Это значит, что распространение вируса представляет опасность для здоровья людей по всему миру. Начиная с 2005 года, режим ЧСЗМС объявлялся пять раз; в 2009 году из-за свиного гриппа; в 2014 году из-за вспышки полиомиелита; в 2014 и 2019 годах из-за вспышки лихорадки Эбола; и в 2016-м из-за распространения вируса Зика. Статус сохранится в течение трех месяцев, после чего будет пересмотрен.

Вирус поражает людей вне зависимости от пола и национальности. В более тяжелой форме болезнь может протекать у пожилых людей и у тех, кто страдает хроническими заболеваниями, например, сахарным диабетом. Вероятность летального исхода у таких пациентов выше. Инфекция, вызванная коронавирусом, для детей, видимо, менее опасна, чем для пожилых людей, – среди умерших не зафиксировано ни одного ребенка младше 15 лет.

На сегодняшний момент не существует каких-либо антивирусных препаратов, специфически борющихся с этим вирусом. Пациенты получают симптоматическую и поддерживающую терапию.

Профилактика заражения сводится к соблюдению правил личной гигиены: чаще мыть руки, стараться не трогать руками рот, нос и глаза (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час), избегать посещения людных мест и контактов с заболевшими людьми, прикрывать рот при кашле и чихании одноразовым платком. Носить одноразовые маски целесообразно заболевшим людям, а не здоровым – при этом менять маску нужно каждые два часа. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования. Не употребляйте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется. На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). Часто проветривайте помещение. Расскажите детям о профилактике коронавируса. Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна гигиена рук и лица.

Согласно 22-ому ситуационному отчету ВОЗ на 11.02.2020 года ситуация по инфекции, вызванной 2019-nCoV, следующая:

Всего подтверждено 43103 случая инфекции, вызванной 2019-nCoV, из них:

  • в Китае: 42708 случай, из них 7333 тяжелых (17,2%), 1017 летальных (2,4%)
  • за пределами Китая: 395 случаев в 24 странах, 1 летальный (Япония, Тайланд, Сингапур, Республика Корея, Австралия, Германия, США, Малайзия, Вьетнам, Франция, Объединенные Арабские Эмираты, Канада, Индия, Филиппины, Италия, Российская Федерация, Великобритания, Камбоджа, Непал, Шри-Ланка, Финляндия, Испания, Швеция). 

Также объявлено об официальном названии инфекции: COVID-19

При подготовке информации использованы ресурсы:

Врач-инфекционист Коховец Л. И.