Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Всемирный день борьбы с гепатитом 28 июля 2019 года

28 июля 2019 года Всемирный день борьбы с гепатитом пройдет под девизом «Вкладывайте ресурсы в элиминацию гепатита».

В 2010 году Всемирная организация здравоохранения провозгласила 28 июля ежегодным Всемирным днем борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day).

Согласно текущим оценкам Всемирной организации здравоохранения вирусным гепатитом B или C инфицированы 325 млн. человек во всем мире и ежегодно от него умирает 1,4 млн. человек. По уровню смертности данная инфекционная болезнь стоит на втором месте после туберкулеза, а число людей, инфицированных гепатитом, в 9 раз превышает число ВИЧ-инфицированных.

Гепатит поддается профилактике и лечению, а гепатит С – полному излечению. Однако, свыше 80% людей, больных гепатитом, не имеют доступа к средствам профилактики, тестирования и лечения, а сумма ежегодно необходимых вложений для достижения цели глобальной элиминации гепатита к 2030 г. составляет 6 млрд. долл. США.

В рамках кампании Всемирного дня борьбы с гепатитом 2019 ВОЗ приглашает все страны и всех партнеров поддержать призыв к вложению ресурсов в элиминацию гепатита. В контексте обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения ВОЗ выпустит новые оценки потребностей в дополнительных средствах для достижения цели глобальной элиминации гепатита к 2030г.

Ко Всемирному дню борьбы с гепатитом 2019г. ВОЗ ставит перед собой следующие задачи:

Призвать разработчиков политики на национальном и региональном уровнях принять повышенные политические и финансовые обязательства для поддержки мер борьбы с гепатитом.

Привлечь внимание к подготовленным ВОЗ новым оценкам необходимых затрат на элиминацию гепатита в контексте достижения к 2030 г. связанных со здоровьем Целей в области устойчивого развития (ЦУР) и ВОУЗ. 

Призвать людей шире пользоваться услугами профилактики, тестирования и лечения гепатита.

Вирусные гепатиты - воспаление печени, вызываемое вирусами, является одним из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире. Существует пять основных возбудителей вирусного гепатита, определяемых как вирусы A, B, C, D и E. В зависимости от возбудителя люди могут заразиться либо от инфицированных жидкостей организма (парентеральные гепатиты), либо от зараженных пищевых продуктов и воды (фекально-оральный механизм передачи).

Вирусы гепатита A и  E обычно передаются через  зараженную воду или пищевые продукты и тесно связаны с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной, а также с несовершенством системы водоснабжения. Этим объясняется наибольшая распространенность этих вирусов в малоразвитых странах. Острая инфекция может протекать с такими симптомами, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота.

Заражение вирусами гепатита B, C и D происходит через кровь инфицированного человека, а  в случае гепатита B и  C - также при незащищенном половом контакте. Вирус гепатита D инфицирует лишь тех, кто уже болен гепатитом B. Ситуации, при которых чаще всего происходит заражение вирусами гепатитов В и С, это:

  • использование одной иглы разными людьми, что во много раз увеличивает риск заражения, это самый распространенный путь заражения среди наркоманов;
  • нанесение татуировки, иглоукалывание, прокалывание ушей нестерильными иглами;
  • прямое соприкосновение с поврежденными кожными или слизистыми покровами, с кровью;
  • в части случаев источник заражения остается неизвестным.

Вероятность заражения вирусным гепатитом при переливании донорской крови в настоящее время мала, потому что вся донорская кровь перед переливанием реципиенту исследуется на наличие вирусов гепатита В и С. Риск инфицирования повышается у лиц, нуждающихся в повторных переливаниях крови или ее препаратов. Путь заражения от матери к ребенку («вертикальный») наблюдается не так часто.

Наибольшую опасность ввиду распространенности и тяжелых последствий заражения представляют вирусы гепатитов В и С. Вирусные гепатиты B и C на ранней стадии болезни в ряде случаев могут протекать бессимптомно. Значительная часть людей, инфицированных вирусами В и С, может узнать о своей болезни лишь тогда, когда она перейдет в хроническую форму, иногда через несколько десятилетий после инфицирования. Не зная о своей инфекции, они могут передавать ее другим людям.

Вирусы B и C вызывают также острый гепатит, для которого характерны усталость, потеря аппетита, повышенная температура и желтуха. Большинство людей полностью выздоравливают, но среди незначительной доли людей острый гепатит может приводить к смерти. Кроме того, острый гепатит В и С может перейти в хронический и нередко привести к развитию цирроза и рака печени.

Основной мерой профилактики гепатита А и  Е являются санитарно‑гигиенические мероприятия: не следует употреблять некипяченую воду, всегда мыть фрукты и овощи, употреблять  термически обработанные продукты. Иммунизации против вирусного гепатита А подлежат по эпидемическим показаниям лица, находящиеся в контакте с пациентом, страдающим вирусным гепатитом А.

Один из самых надежных способов защиты от вирусного гепатита В, по мнению ВОЗ, ‑ вакцинация. В Республике Беларусь вакцинация против вирусного гепатита В  внесена  в  Национальный календарь профилактических прививок. По эпидемическим показаниям вакцинации подлежат пациенты, получающие медицинскую помощь с использованием крови или ее компонентов, работники здравоохранения, имеющие контакт с кровью и другой биологической жидкостью. Вакцины против гепатита С на настоящий момент не существует. 

В целом необходимо избегать контакта с биологическими жидкостями других людей, в первую очередь с кровью. В микроскопических количествах кровь может остаться на бритвах, зубных щетках, ножницах для ногтей, - не стоит делить эти предметы с другими людьми. Нельзя делать пирсинг и татуировки нестерильными приборами, в не предназначенных для этих целей местах. Необходимо принимать меры предосторожности при сексуальных контактах.

По данным Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья за январь ‑ июнь 2019 года в Брестской области зарегистрировано 6 случаев острого вирусного гепатита А и 407 случаев парентеральных вирусных гепатитов (134 случая вирусного гепатита В и 273 случаев вирусного гепатита С).

Удельный вес острых  форм составил 2,2% от всех случаев инфицирования, хронических – 49,6%, носительства (бессимптомная форма) – 48,2%. В структуре хронических вирусных гепатитов наиболее часто регистрируется хронический вирусный гепатит С (71,3%).

По оценке специалистов Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, заболеваемость острыми  вирусными гепатитами В и С, хроническим гепатитом В и С на уровне аналогичного периода (6 месяцев) 2018 года, уровень носительства возбудителей гепатита В и С среди населения области снизился на 22,2%.

Ведущим среди установленных путей инфицирования ПВГ в области является половой – 70,7%. Искусственный (артифициальный) механизм передачи ПВГ реализован у 39 человек, в т.ч. при внутривенном введении наркотиков у 26 человек, при немедицинских процедурах  – у 13 человек. Косметологические процедуры  (татуировки) проводились в МЛС и вне специализированных салонов.

Контактно-гемоконтактный механизм передачи ПВГ был реализован у 257 человек (в т.ч. при половых контактах у 236 чел., при бытовом парентеральном инфицировании – у 20 чел., вертикальный путь - 1); другие факторы  передачи -  у 38 человек. Не установлен механизм передачи ПВГ – у 73 человек (17,9%).

Установить инфицирование ПВГ можно при исследовании крови на маркеры вирусных гепатитов. Отбор образцов крови осуществляется в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения. Отдельным категориям людей необходимо пройти тестирование на гепатиты и повторять его в дальнейшем (группа повышенного риска инфицирования):

  • потребляющие наркотические средства и их аналоги;
  • имеющие беспорядочные половые связи;
  • проживающие совместно с инфицированными ПВГ лицами;
  • пациенты организаций здравоохранения, регулярно получающие кровь и ее компоненты, другие инвазивные медицинские вмешательства;
  • дети, рожденные от инфицированных матерей;
  • работники здравоохранения (профессиональный риск заражения) и др. Беременным женщинам рекомендуется пройти тестирование, чтобы минимизировать риск передачи инфекции ребенку.

В целях снижения распространения ПВГ при оказании населению медицинской помощи, выполнении различных услуг (медицинских, косметологических и других) максимально используется одноразовые медицинские изделия, применяются современные средства дезинфекции и методы стерилизации. Вместе с тем эффективно бороться с распространением ПВГ возможно только совместными усилиями медицинских работников, населения, общественности. Меры личной безопасности: соблюдение личной гигиены, получение косметологических услуг только в установленных местах, исключение рисков в сексуальном поведении, отказ от потребления наркотиков.

 

Заведующий

противоэпидемическим отделением                              Е.А. Подушкина  

 
syst obr