Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

31 мая – Всемирный день без табака

КУРЕНИЕ ИЛИ ЗДОРОВЬЕ?

На сегодняшний день курение табака – самая распространенная вредная привычка на Земле. Курят не только мужчины, но и женщины, дети, подростки. Пусть каждый, прежде чем взяться за сигарету, задумается: так ли велико это удовольствие, чтобы такой дорогой ценой за него расплачиваться?

Табачный дым содержит ядовитые вещества: никотин, угарный газ, сероводород, углекислоту, аммиак, вредные смолы. При сгорании 100 г табака выделяется 5-7 г табачного дегтя, в состав которого входят канцерогенные и радиоактивные элементы. Попадая с         табачным дымом в организм, они накапливаются в бронхах, тканях, легких, в печени, почках.

Подсчитано, что при выкуривании пачки сигарет, курильщик вводит в организм свыше 400 см3 угарного газа, который блокирует гемоглобин, в результате чего нарушается тканевое дыхание.

Статистика доказывает, что рак легкого в 10 раз чаще бывает у курильщиков. Рассказы о дедушке, который курил с детства крепкий самосад, а умер в 100 лет от старости, могут быть правдой, но вся правда в том, что у некоторых людей есть гены, которые определяют ферменты, активизирующие некоторые канцерогены, содержащиеся в табачном дыме – такие люди рискуют быстрее заболеть раком легких, а у других – есть гены, которые обезвреживают табачные канцерогены – вот они то и доживают до глубокой старости.

Подсчитано, что сердце курильщика совершает за сутки на 12-15 тысяч сокращений больше, чем сердце некурящего человека. Кроме того оно гораздо быстрее изнашивается, сердечная мышца страдает от недостатка кислорода, коронарные сосуды спазмируются, что способствует развитию ишемической болезни сердца и стенокардии. Никотин повышает артериальное давление, одна выкуренная сигарета повышает его на 10 мм рт.ст.

Мишенью табака является нервная система, железы внутренней секреции, половая функция, зрение, слух. В организме курильщика нет ни одного органа или системы, на которые бы табак не оказывал пагубное влияние.

В погоне за модой с каждым годом растет число курящих женщин и девушек. Они не подозревают, какая дорогая расплата ожидает их. Курящую женщину легко узнать по бледной, несвежей, с ранними морщинами коже лица, шеи, неприятному сиплому голосу, табачному запаху изо рта. Тяжелый ущерб наносит табак внутренним органам женщины, в частности ее половой сфере. У курящих женщин чаще нарушается менструальный цикл, развиваются различные заболевания. Особенно курение опасно для беременной женщины. Яды табачного дыма проникают через плаценту в плод. Курение увеличивает вероятность выкидышей и рождение мертвых детей. Известно, что вес младенца, испытавшего губительное действие табака еще во чреве матери, на 200-300 г меньше, чем у здорового ребенка, умственное и физическое развитие таких детей замедляется. Столь же опасно и курение кормящей матери – в 1 литре молока курящей женщины содержится 0,5 мг никотина. Ей следует задуматься: ведь это сильнейший яд для ребенка.

Нередко дети курящей матери теряют в весе, капризничают, нарушается сон, иногда деятельность кишечника, отказывается от груди. Развитие таких детей сопровождается частыми заболеваниями. Детский организм очень чувствителен к табачному дыму.

Курящие дети медленнее соображают, становятся рассеянными, раздражительными.

В результате кумуляции в организме никотина, стронция, свинца, окиси углерода, микроэлементов происходит нарушение деятельности жизненно важных функций органов и систем.

Следует также учесть вред курения и для окружающих. Если помещение, где курят плохо проветривается, то окружающие вдыхают 80% всех веществ, содержащихся в дыме сигарет, такое курение называется пассивным курением, и может вызвать приступ удушья, у детей и взрослых, предрасположенных к бронхоспазмам.

Итак, курение несовместимо со здоровьем. Выбирайте одно из двух: или курение или здоровье.

Врач-нарколог

Валентина Федоровна Тарасюк