Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Современные аспекты сальмонеллёза

Основные факты (по данным всемирной организации здравоохранения)

  • Salmonella является одной из четырех основных причин диарейных болезней во всем мире.
  • Большинство случаев заболевания сальмонеллезом протекает в легкой форме; однако иногда сальмонеллез может представлять угрозу для жизни. Степень тяжести болезни зависит от факторов, связанных с хозяином, и от серотипа Salmonella.
  • Устойчивость к противомикробным препаратам —проблема общественного здравоохранения, вызывающая озабоченность во всем мире, и Salmonella входит в число микроорганизмов, у которых появилось определенное количество устойчивых серотипов, встречающихся в пищевой цепи.
  • В качестве профилактической меры, защищающей от сальмонеллеза, рекомендуется следовать элементарным практическим правилам пищевой гигиены, таким как проведение тщательной тепловой обработки.

Частота кишечных инфекций в популяции, не снижается и является одной из ведущих причин высокой инфекционной заболеваемости (особенно у детей). В последние годы превалирующей причиной являются вирусы (в частности ротавирус), но не теряют своей актуальности и бактериозы, из которых лидером остаётся сальмонеллёз.

Сальмонеллёз- это острая инфекционная болезнь, с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, вызывающаяся возбудителем, принадлежащим к роду сальмонелл. Эти микроорганизмы очень долго могут жить во внешней среде. Например, в воде они сохраняются до 5 месяцев, в мясе – порядка 2–4 месяцев (в замороженном мясе – 6 месяцев), в пиве – до 2 месяцев, в почве – до 18 месяцев, в комнатной пыли — до 3 месяцев (а по некоторым данным — и до 18). В молочных продуктах сальмонеллы живут тоже длительно (молоко – 20 дней, кефир – до 2 месяцев, сливочное масло – до 4 месяцев, сыр – до 1 года).

В некоторых из перечисленных продуктов (молоко, мясо) сальмонеллы могут не только жить, но и размножаться, не изменяя при этом внешний вид и вкус продуктов питания.

В последние годы значимым источником инфекции являются птицы (особенно курица), у которых инфицирование происходит в том числе трансовариально (то есть от носительницы- птицы- в яйцо через скорлупу, при этом видимого заболевания у птицы не будет, органолептические (вкусовые), внешние качества яйца также не изменены).

Сальмонеллы с течением времени формируют устойчивость к большинству используемых антибактериальных препаратов. Так, около 20% заболевших после 7-дневного курса антибиотикотерапии продолжают повторно высевать сальмонеллы, что является предиктором формирования бактерионосительства.

Источники и механизм заражения

Основным источником инфекции являются:

-домашние животные, у которых заболевание может протекать не только в выраженной форме, но и стерто, чаще встречается бессимптомное носительство сальмонелл. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с больным животным, а также при употреблении в пищу продуктов животного происхождения (при нарушении технологии приготовления пищи, несоблюдение правил личной гигиены, при несоблюдении надлежащих условий и сроков хранения продуктов);

-больной человек или носитель (как источник инфекции даже в большей степени представляет опасность для окружающих, особенно среди детей раннего возраста и новорожденных).

- Среди детей старшего возраста заражение чаще происходит алиментарным путем (через продукты питания и воду). Факторами инфицирования являются мясные, молочные и другие продукты животного и растительного происхождения, заражение которых возможно при неправильном хранении.

- Среди детей раннего возраста и новорожденных, недоношенных и ослабленных детей заражение чаще происходит контактно-бытовым путем.

- Возможен воздушно-пылевой путь инфицирования, а также трансплацентарный.

Наиболее подвержены заболеванию дети первых 2 лет жизни: в этом возрасте заболеваемость регистрируется в 5–10 раз чаще, чем в других возрастных группах.

Заболевание регистрируется в течение всего года, но пик приходится на летне-осенний период.

Клинические проявления

При массивном пищевом инфицировании инкубационный период короткий и составляет всего несколько часов, при контактном пути инфицирования или малой дозе возбудителя этот период увеличивается до 5–6 дней.

Заболевание проявляется остро. После кратковременного чувства дискомфорта возникают рвота, схваткообразные боли в животе, у большинства больных водянистый понос со слизью зеленоватого цвета (по типу «болотной тины»), при инфицировании инвазивными формами нередко формируется гемоколит (примеси крови в стуле). Развитие болезни сопровождается подъемом температуры до 38-39 С, ознобом, головной болью, болями в мышцах и суставах. Крайне редко (но возможно, особенно у лиц с иммунодефицитами, ослабленных) развивается сальмонеллёзный сепсис с полиорганной недостаточностью.

Диагностика сальмонеллеза

Выявлением сальмонеллеза занимаются в специальных микробиологических лабораториях. Чтобы провести анализ, потребуется проба пищи пациента и его кал.

Лечение сальмонеллёза

При проявлении первых признаков кишечного заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу и рассказать ему, что было съедено, выпито накануне или с кем больной общался в ближайшие 2-3 дня. Самолечение недопустимо.

Легкие формы заболевания лечатся на дому.

Стационарное лечение показано при среднетяжелых и тяжелых формах болезни, детям раннего возраста, пожилым людям (старше 65 лет), пациентам с сопутствующей патологией (сахарный диабет, заболевания сердца и т. д.), лицам, относящимся к определенным профессиям (работники пищевых предприятий, детских дошкольных учреждений, системы водоснабжения и т.п.), а также проживающим в условиях невозможности изоляции, в местах круглосуточного пребывания. Дети до 1 года жизни госпитализируются вне зависимости от формы течения заболевания.

В тяжелых случаях заболевания лечение заключается в восполнении электролитов (для обеспечения поступления в организм электролитов, таких как ионы натрия, калия и хлора, выведенных с рвотой и диареей) и жидкости.

При легких случаях заболевания или заболевании средней тяжести у здоровых людей обычная терапия противомикробными препаратами не рекомендуется. Это связано с тем, что противомикробные препараты могут не уничтожить бактерию полностью и способствовать появлению устойчивых штаммов, что может впоследствии привести к тому, что лекарство станет неэффективным.  Однако такие группы риска, как дети грудного возраста, пожилые люди и пациенты с ослабленным иммунитетом, могут нуждаться в лечении противомикробными препаратами. Противомикробные препараты обязательно назначаются и в случаях, когда инфекция распространяется из кишечника на другие части организма.

Меры профилактики: 

Чтобы успешно поставить барьер между ребёнком и возбудителем сальмонеллёза, родителям необходимо знать следующее:

  • Сальмонелла устойчива к замораживанию. Очень слабое влияние на её жизнеспособность оказывает соление и копчение. При бактериологическом исследовании ее находят даже в огуречном рассоле. Однако кипячение убивает её мгновенно. Также для неё губительны растворы моющих и дезинфицирующих средств, используемые в быту в концентрациях, рекомендуемых производителем.
  • Очень высок риск заражения ребенка при употреблении пищи, приготовленной с нарушением правил приготовления и через предметы обихода.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что возбудители сальмонеллезных инфекций окружают нас повсюду, постоянно угрожая здоровью взрослых и детей.

Однако выполнение предлагаемых рекомендаций может надежно защитить Вас и ребенка от заражения этой коварной инфекцией.

Рекомендации:

  • В течение первого года жизни ребёнок должен получать грудное молоко; вынужденный ранний перевод на искусственное вскармливание препятствует нормальному формированию микрофлоры кишечника, и тем самым возрастает восприимчивость кишечника к различным болезнетворным микроорганизмам, в том числе к сальмонеллам.
  • Следить за своим состоянием здоровья и при возникновении дисфункций со стороны кишечника незамедлительно обращаться к лечащему врачу, так как мать может стать источником инфекции для ребенка.
  • Не употреблять в пищу продукты, приобретённые с рук у частных лиц, и тем более исключить их из рациона питания ребёнка.
  • Соблюдать сроки реализации, указанные на упаковке продуктов.
  • Отдавать предпочтение пище, прошедшей кулинарную обработку; все патогенные бактерии погибнут, если составные части пищи подвергнутся нагреванию до температуры не менее 70-80 градусов.
  • Мыть яйца и тушки птиц под проточной водой; варить яйца не менее 10 минут.
  • Готовить молочную смесь на один прием, ибо её хранение при комнатной температуре и даже в условиях холодильника (выше +5 градусов) может привести к размножению в ней микробов.
  • Не допускать соприкосновения между продуктами, не прошедшими и прошедшими кулинарную обработку; разделить, хранить и использовать отдельно кухонный инвентарь для сырых продуктов и для пищи, прошедшей термическую обработку.
  • Для ребёнка выделить отдельную посуду, следить за её чистотой.
  • При завершении приготовления одного продукта и перехода к другому (например, от мяса к детской молочной смеси) мыть руки до и после приготовления пищи.
  • Содержать в чистоте все кухонные поверхности и одежду, в которой обычно осуществляется приготовление пищи.
  • Общение с ребёнком должно быть в чистой одежде, и ни в коем случае не в той, которая используется для уборки помещений квартиры.
  • Давать ребёнку для питья только кипячёную или детскую бутилированную воду.
  • Следить за чистотой игрушек, мыть их ежедневно несколько раз в день с мылом и горячей водой.
  • Защищать пищу от насекомых, грызунов и домашних животных, возможных переносчиков инфекции.

Рекомендации для населения и лиц, совершающих поездки

Обеспечить безопасность во время поездок помогут следующие рекомендации:

  • Обеспечить, чтобы пищевые продукты прошли надлежащую тепловую обработку и были все еще горячими при их подаче.
  • Избегать употребления сырого молока и продуктов, приготовленных из сырого молока. Пить только пастеризованное или кипяченое молоко.
  • Избегать употребления льда, если только он не был изготовлен из безопасной воды.
  • При наличии сомнения в безопасности воды, прокипятить ее или, если это невозможно, продезинфицировать ее с помощью какого-либо надежного дезинфицирующего вещества медленного действия (обычно такие вещества можно приобрести в аптеках).
  • Тщательно мыть руки и часто использовать мыло, особенно после контактов с домашними или сельскохозяйственными животными, а также после посещения туалета.
  • Тщательно мыть фрукты и овощи, особенно при их потреблении в сыром виде. По возможности снимать кожуру с овощей и фруктов.

Дорогие пациенты! Помните, что наиболее частым источником инфекции для ребенка являются родители и близкие родственники. Берегите своё здоровье и здоровье своих детей!

 

С уважением врач- инфекционист Лилия Коховец.

 
syst obr