Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Тест рука-речь-время

Существует довольно простой, но довольно надежный тест (позволяет диагностировать инсульт в 79% случаев) для диагностирования инсульта в домашних условиях. В агнглоязычной литературе этот тест называется FAST (Face Arm Speech Test, что в переводе значит лицо-рука-речь-тест). В русскоязычной литературе этот тест известен, как "тест УЗП" (У - улыбнуться, З - заговорить, П - поднять руки).

Суть этих тестов состоит в следующем:

  1. Просят пациента улыбнуться или показать зубы. При инсульте происходит заметная ассиметричность лица.
  2. Просят пациента поднять и удерживать в течение 5 секунд обе руки на 90° в положении сидя и на 45° в положении лежа. При инсульте одна из рук опускается.
  3. Просят пациента сказать простую фразу. При инсульте у пациента не получается четко и правильно выговорить простую фразу, речь его неразборчива.

При наличии хотя бы одного симптома, свидетельствующего о развитии инсульта, необходимо срочно вызвать скорую помощь - чем раньше будет оказана помощь, тем больше шансов на восстановление. Надо помнить, что отсутствие вышеописанных симптомов еще не гарантирует отсутствие инсульта или транзиторной ишемической атаки. Поэтому, если в состоянии пациента что-то беспокоит, лучше проконсультироваться с врачом.

123

 
syst obr