Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Герпес (герпетическая инфекция)

Что мы представляем, когда слышим о герпесе? Вероятнее всего в воображении возникают картинки с так называемой «простудой» на губах- болезненными пузырьками, которые со временем покрываются корочкой и бесследно пропадают. А тем не менее, герпес- это не одно какое-то заболевание, а целая группа вирусов, вызывающих разные, порой совсем не похожие друг на друга болезни. И у каждого заразившегося один и тот же вирус может вызывать различные состояния.

gerpis1Итак, герпетическая инфекция – группа заболеваний, вызываемая вирусами герпеса. Выделяют 8 типов вируса герпеса:

  • вирус простого герпеса 1 типа и вирус простого герпеса 2 типа. В целом течение и роявления заболевания достаточно схожи- вирусное заболевание, сопровождающееся появлением болезненных пузырьков на коже или слизистых оболочках. Та самая «простуда». Простой герпес 1 типа: обычно вызывает герпес на губах. Простой герпес 2 типа: чаще поражает гениталии. Но! Не всегда эта закономерность соблюдается. Кроме того из всех типов герпеса именно 2 является лидером по поражению тканей мозга, вызывая развитие тяжелейших менингоэнцефалитов, с нарушением работы нервной системы до невосстанавливаемого уровня.
  • вирус ветряной оспы (3 типа): является возбудителем ветрянки и опоясывающего лишая (herpes zoster). Да-да, всем нам известная «ветрянка», это ещё один из типов герпес-вирусов.
  • вирус Эпштейна-Барр (4 типа)- ВЭБ: вызывает инфекционный мононуклеоз. Заболевание с таким страшным названием на деле является вполне распространённым состоянием. Примерно 85 % населения к половозрелому возрасту являются носителем ВЭБ. Как и для всех герпесов, для инфекционного мононуклеоза характерна длительная, пожизненная латенция. Вирус, одиножды попав в организм никогда уже его не покинет. Симптомы заболевания (лихорадка до 2 недель, тонзиллит, аденоидит, увеличение разных групп лимфоузлов, гепатит, увеличение селезёнки, сыпи на фоне приёма амоксициллина) будут проявляться, до тех пор, пока наша иммунная система не возьмёт верх над размножением вируса и не подавит его в определённых участках нашего организма. Для ВЭБ- инфекции это лимфоидные органы. Стоит знать, что у лиц негроидной рассы ВЭБ может стимулировать развитие лимфомы Беркита, а у азиатов- назофарингеальной карциномы.
  • Цитомегаловирус (5 типа): может вызывать патологию плода. Также может вызвать инфекционный мононуклеоз, а еще- поражение печени, язвенный колит, поражение сетчатки глаз у ВИЧ- инфицированных.
  • вирусы герпеса 6 и 7 типа играют роль в развитии синдрома хронической усталости, появлении внезапной сыпи, фебрильных судорог у детей, менингиоэнцефалитов, гепатита, мононуклеозоподобного синдрома. Из этих двух типов вирус 6 типа может внедрятся в ДНК человека и передаваться через половые клетки плоду.
  • вирус герпеса 8 типа- ассоциирован с саркомой Капоши- особой сосудистой опухолью, которая появляется у людей со снижением иммунитета.

gerpis1ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ  При активной форме вирусы простого герпеса довольно легко передаются во время прямых контактов, а также при контакте с зараженной поверхностью. Вирусы простого герпеса могут передаваться половым путем. Возможно самозаражение, когда вирус проникает из инфицированных участков тела в неинфицированные.

СИМПТОМЫ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ  Выделяют стадии развития герпетической инфекции:

Стадия предвестников: начинается с ощущения зуда, жжения, покалывания на губах. Продолжительность этой стадии от нескольких часов до одного дня.

Стадия гиперемии: возникает отек, покраснение губы (или носа, или другого участка кожи, слизистых оболочек), которые сопровождаются зудом.

Стадия пузырьков: образуется группа из пузырьков, которые склонны к слиянию между собой, образуя один болезненный пузырь с мутным содержимым. 

Стадия образования эрозии: через несколько дней пузырьки преобразуются в язвочки, гнойнички, которые впоследствии формируют эрозию. Жидкость, выделяющаяся из нее, содержит частички вируса и является особо заразной.

Стадия корочки: эрозии подсыхает и покрывается коркой. В это время боль утихает, возможен сильный зуд. Кроме того, эрозия может кровоточить или шелушиться.

Стадия заживления: приблизительно на 9–11 день происходит заживление раны. Покраснение может сохраняться еще 1–2 дня.

Генитальный герпес проявляется покраснением и жжением кожи, высыпаниями сгруппированных или одиночных болезненных пузырьков в области наружных или внутренних половых органов. Первые проявления генитального герпеса часто сопровождаются общим недомоганием, головной болью, высокой температурой.  У женщин часто поражаются влагалище, половые губы, шейка матки. У мужчин высыпания обычно появляются на головке полового члена, крайней плоти, венечной борозде, коже полового члена.  Рецидивы герпеса наблюдаются приблизительно у 30–50% зараженных людей. Заболевание обычно проявляется после переохлаждения, острых заболеваний, эмоционального или физического перенапряжения. 

Почему об этих инфекциях важно помнить, знать, говорить? Есть виды врождённой инфекции, приводящие к тяжело протекающим заболеваниям новорождённых, до летальных исходов; есть распространенные и генерализованные поражения, есть поражения нервной системы.

ДЕЙСТВИЯ ПАЦИЕНТА Необходимо обеспечить покой пораженным участкам. При локализации процесса на губах не пользоваться губной помадой, избегать поцелуев, использовать индивидуальные столовые приборы и чашки, банные принадлежности. При генитальном герпесе следует отказаться от сексуальных отношений на период острого процесса, применять презервативы во время рецидивов.

ЛЕЧЕНИЕ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ В настоящее время не существует способов полного излечения от герпетической инфекции. При локализованных формах с легким течением и редкими рецидивами ограничиваются симптоматическими препаратами, обладающими дезинфицирующим, эпителизирующим, подсушивающим эффектами. Больных с тяжелыми или часто рецидивирующими формами лечат специфическими противовирусными средствами, препаратами выбора из которых являются ацикловир и валацикловир.

ПРОФИЛАКТИКА ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ

Для предупреждения заражения герпесом лучше избегать близких контактов с больным человеком в период обострений. Не следует пользоваться чужими средствами личной гигиены. Также необходимо помнить, что герпес передается половым путем и использовать презервативы, антисептики (мирамистин, хлоргексидин) при половых связях.

 

С уважением, врач – инфекционист Лилия Коховец.

 
syst obr