Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

20 марта – Всемирный день здоровья полости рта

Профилактика кариеса

Кариес зубов – это патологический процесс, который сопровождается разрушением твердых тканей зуба. В начале, под воздействием кислот (выделяемых бактериями ротовой полости) растворяется неорганическая часть эмали, после чего разрушается ее органический матрикс. Естественная защита зубов обеспечивается за счет содержания в эмали кальция и фтора в необходимом соотношении, а в слюне обнаружено множество факторов неспецифической и специфической защиты от патогенов: муцины, лизоцим, ферменты, антитела, белки системы комплемента и др. Достаточное количество секреторной фракции иммуноглобулина А препятствует закреплению на поверхности зуба бактерий, скапливающихся в бляшки мягкого налета.

Зубная эмаль, не устойчивая к микробным атакам, поддается их патологическому воздействию. Неправильная гигиена полости рта, нерациональное питание, курение, наследственные факторы, заболевания желудочно-кишечного тракта приводят к прогрессирующей деминерализации зубной эмали, в участках которой быстро прогрессирует кариес, в том числе с формированием открытых полостей в зубах. Возникает болезненная реакция на попадание в них горячих, холодных, соленых или сладких продуктов и жидкостей. Дискомфорт, боль, посторонние запахи – не единственные неприятные ощущения. Глубокие кариозные поражения приводят к потере зубов.

Первичная профилактика кариеса

Первичной профилактикой кариеса считают осуществление мер по выявлению факторов риска и предотвращению их разрушающего воздействия на состояние зубов. К отклонениям, провоцирующим развитие кариеса и подлежащим исправлению, относят:

-повышенную вязкость слюны;

-аномалии прикуса;

-отложение зубного камня;

-наличие некорректно установленных ортодонтических конструкций.

Первичная профилактика бывает лекарственной и безлекарственной.

Первая разновидность предполагает прием пациентом препаратов:

  • кальция, фтора и фосфора;
  • витаминов группы B, а также A, C, D;
  • природных или синтетических иммуномодуляторов.

Тактика укрепления иммунитета человека в любом возрасте, начиная с момента его пребывания в материнской утробе, признана действенной. От того, каким образом произойдет закладка анатомии зубов и их минерализация, будет зависеть уровень сопротивляемости воздействию бактерий будущих зубов плода. Зачатки молочных зубов формируются уже на 6-7 неделе беременности, а период с 17 по 25 неделю закладываются зачатки постоянных зубов. После закладки начинается процесс минерализации, который продолжается и после рождения малыша. Любые неблагоприятные воздействия в этот период могут повлиять на здоровье полости рта ребенка в будущем. Своевременное лечение заболеваний и обогащенный витаминами рацион матери снизят вероятность появления кариеса у детей. 

Меры предупреждения заболевания без использования лекарств:

  • ограничение количества принимаемых в пищу углеводов;
  • поддержание здорового состояния организма;
  • терапия хронических заболеваний.

Вторичная профилактика кариеса

Вторичная профилактика предполагает применение гигиенических и лечебных процедур. В их перечень входят:

  • насыщение эмали фтором;
  • герметизация естественных углублений (фиссур) в зубах;
  • адекватная и равномерная нагрузка зубов при жевании;
  • обработка фторидами;
  • выполнение аппликаций реминерализирующими составами;
  • использование средств очистки от налета, содержащих ксилит;
  • чистка зубов от мягкого налета и зубного камня в стоматологическом кабинете.

Фторирование зубной эмали должно быть дозированным и осуществляться под контролем врача. Избыточное содержание элемента – причина возникновения флюороза, при котором зубная эмаль становится матовой и утрачивает блеск, на передних резцах верхней челюсти появляются пятна и полоски, цвет которых, в зависимости от стадии заболевания, меняется от белесого до коричневого, при употреблении холодной или горячей пищи, напитков возникает зубная боль.

Советы специалистов

Стоматологи считают важным слежение за состоянием здоровья зубов и организма в целом на постоянной основе. Недобросовестная профилактика – верный путь к потере зубов и необходимости протезирования.

Чтоб не стать пациентами стоматологических кабинетов, рекомендуется:

  • употреблять в пищу достаточное количество сырых овощей и фруктов, творога, молока, орехов, твердых сыров, кунжутных семян, яиц, минеральных вод. Планировать рацион с учетом возраста индивидуальных особенностей организма;
  • снижать количество потребления простых углеводов (сладости, мучные, кондитерские изделия);
  • контролировать состояние иммунитета и укреплять его;
  • соблюдать гигиену ротовой полости;
  • регулярно проходить медосмотр, подвергать зубы профессиональной очистке от налета;
  • насыщать эмаль фтором и другими элементами по необходимости, указанной врачом, и им избранным способом;
  • поддерживать соматическое здоровье.                             

Следование правилам одновременно и первичного, и вторичного предупреждения заболевания минимизирует риск развития кариеса.

Зубной фельдшер                                      Алексей Николаевич Стельмашук