Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Грипп – симптомы и профилактика

Грипп – это вирусное заболевание дыхательных путей с острым течением и выраженным эпидемическим характером распространения.

Отличительными особенностями гриппа являются: яркая симптоматика; более тяжелое, в сравнении с другими острыми респираторными инфекциями, течение; высокая опасность серьезных осложнений; возможность неблагоприятного исхода.

Вирусы гриппа относятся к возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться. Поэтому наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, воспринимает его как новый и неизвестный вирус. Пока иммунная система «налаживает» производство защитных антител, чтобы бороться с вирусом, у человека может развиться заболевание. Именно с изменчивостью связаны ежегодные сезонные подъемы заболеваемости, эпидемии и глобальные пандемии.

 Попав в организм, вирус гриппа размножается, с большой скоростью разрушая клетки легких и других органов. В результате развиваются такие осложнения, как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек и т.д.

Именно поэтому к гриппу нужно относиться значительно внимательнее и серьезнее, чем к остальным простудным заболеваниям.

Человек с признаками респираторной инфекции начинает выделять вирусы с конца инкубационного периода, весь лихорадочный период, достигая максимума через один-два дня после начала заболевания.

Грипп передается воздушно-капельным путем: во время чихания, при кашле из полости рта заболевшего человека выделяются мельчайшие частицы слюны и мокроты, в которых в огромном количестве содержатся вирусы.

Другой путь передачи – контактно-бытовой. Чихающий или кашляющий человек прикрывает рот рукой, и на ней оседают все вирусы. Далее инфекция переносится на различные предметы обихода (дверные ручки, посуда, игрушки и т.д.).

СИМПТОМЫ

Быстрое начало болезни; стремительное повышение температуры; выраженный озноб; болезненные ощущения в мышцах и ломота во всем теле; резкая головная боль; выраженное слезотечение; боязнь яркого света, громких звуков; сухость в носу и во рту; сухой кашель; сильная слабость, разбитость.

Опаснее всего грипп для детей до двух лет; людей старше шестидесяти пяти лет; беременных; пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, особенно легких и сердца; при иммунодефиците.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И ДРУГИХ

  • Прикрывайте нос и рот одноразовыми салфетками при кашле или чихании.
  • Пользуйтесь носовым платком или одноразовыми бумажными салфетками, которые немедленно выбрасывайте после использования.
  • Регулярно мойте руки с мылом.
  • Если у вас появились симптомы, похожие на симптомы гриппа, не приближайтесь к другим людям ближе, чем на один метр.
  • Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах.
  • Если у вас симптомы, похожие на симптомы гриппа, оставайтесь дома. Не ходите на работу, в школу, не посещайте общественные места.
  • Не трогайте глаза, нос или рот не мытыми руками.
  • Если у вас симптомы, похожие на симптомы гриппа и ОРВИ, немедленно обратитесь к врачу.

Чтобы сохранить свое здоровье, устранить риск возникновения тяжелых осложнений и госпитализации в стационар, следует сделать прививку против гриппа.

НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика ОРВИ и гриппа состоит в общем оздоровлении и укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни.

В период массового распространения респираторных инфекций рекомендуется реже посещать места скопления людей (кино,  супермаркеты), больше ходить пешком.

Соблюдать режим труда и отдыха, не переутомляться, не переохлаждаться, больше бывать на свежем воздухе, высыпаться, регулярно и полноценно питаться.

Заниматься физкультурой, обтираться холодной водой.

Употреблять лук и чеснок.

Рекомендуется употреблять настой шиповника (5-6 столовых ложек ягод на литр кипятка).

Для индивидуальной профилактики гриппа и ОРВИ можно использовать оксолиновую мазь: ей смазывают слизистые оболочки носовых ходов несколько раз в день. Она снижает вероятность заболевания в два и более раз. Эффективность мази повышается, если ее наносить перед выходом из дома и перед контактом с больным.

А если все-таки вы или ваши близкие заболели?

для уменьшения распространения гриппа среди членов семьи рекомендуются мероприятия в отношении заболевшего: больной должен находиться в отдельной комнате или использовать маску; ему выделяются отдельные принадлежности, посуда и столовые приборы; не следует допускать к больному посетителей.

Мероприятия для членов семьи, ухаживающих за больным: ухаживая за больным, необходимо надевать маску, мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащей жидкостью для рук; очень важно хорошо проветривать не только комнату больного, но и общие помещения.

При появлении симптомов гриппа у членов семьи следует обратиться в территориальные учреждения здравоохранения.

В Дрогичинском районе проводится иммунизация населения против гриппа. Для бесплатной вакцинации используются инактивированные трехвалентные вакцины (формируют защиту от трех штаммов вируса гриппа) производства России: «Вакцина для профилактики гриппа» (для детского и взрослого населения в возрасте от 3 лет и старше) и «Гриппол плюс» (для детского населения в возрасте от 6 мес. до 3 лет).

Напоминаем, что вакцинация против гриппа нужна всем и имеющиеся вакцины могут использоваться у детей, начиная с 6-месячного возраста и далее без ограничения возраста (при отсутствии противопоказаний).

Всем желающим для того, чтобы получить профилактическую прививку необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства. Прививка проводится после осмотра взрослых врачом-терапевтом, детей – врачом-педиатром.

На формирование иммунитета против гриппа уходит от 2 до 4 недель.

Приглашаем всех желающих на вакцинацию!

Спешите защитить себя и своих близких!

Заведующий поликлиникой                             Жанна Васильевна Курневич