Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Как укрепить и сохранить психическое здоровье

 

 

В соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения под психическим здоровьем следует понимать состояние благополучия, при котором человек может полностью раскрыть свои возможности, преодолевать тревожное состояние, работать с полной отдачей и оказывать позитивное влияние на окружающих людей.

На важность психического здоровья указывает принятое Всемирной организации здравоохранения определение здоровья: «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».

Психическое здоровье человека находится под постоянным влиянием неблагоприятных внешних и внутренних факторов, которые называются стрессорами. Это могут быть перемены в образе жизни, трудности на работе, недостаток общения, личные и финансовые проблемы, конфликты и многое другое. Кратковременное сильное или длительное влияние таких факторов приводит к состоянию стресса.  Стресс вызывает постепенное ухудшение психического здоровья.

Нарушение психического здоровья проявляется во всех жизненных сферах, как профессиональной, так и семейной. Заподозрить снижение уровня психического здоровья можно по таким признакам как необоснованная агрессия, неспособность контролировать свои эмоции, слабость, утомляемость, необоснованные страхи и тревоги, снижение самооценки, стремлении к замкнутости, снижение интересов к повседневным делам, ухудшение аппетита и сна.

Чтобы эффективно справляться со стрессом, укрепить и сохранить психическое здоровье, действовать нужно комплексно.

Рекомендации по сохранению психического здоровья

  1. Полноценный отдых и здоровый сон не менее 8 часов в сутки. Глубокий сон способствует восстановлению нервной системы и является отличным профилактическим средством против развития психических заболеваний.
  2. Регулярные занятия физкультурой или спортом, выполнение любой работы, связанной с движением. Излишки адреналина накапливаются в организме и могут способствовать развитию психических расстройств. Физические нагрузки сжигают лишний адреналин и тем самым оказывают достаточно сильное профилактическое действие.
  3. Занятие любимым делом. Если основная деятельность человека не связана с любимым делом, важно уделять достаточно времени для хобби. Это поможет снять накопившееся напряжение.
  4. Отношения в семье. Этот пункт особенно важен для здоровья психики. К отношениям в семье следует относиться серьезно, поскольку регулярные ссоры и скандалы с близкими людьми нередко являются причиной душевных расстройств.
  5. Интимная сторона жизни. Известно, что долгое воздержание может привести к различным психическим расстройствам, например, к депрессии. Поэтому важно уделять данному вопросу достаточно внимания. Но не стоит переусердствовать, поскольку избыточная сексуальная активность приводит к эмоциональному истощению.
  6. Правильное питание. Оно является залогом не только физического здоровья, но и необходимо для сохранения и укрепления психического здоровья. Переедание, употребление сладких и жирных продуктов, вызывающих нарушение гормонального фона человека, могут заметно нарушить душевное равновесие.
  7. Преодоление зависимостей. Нужно начинать с тех, которые имеют выраженный физиологический характер: курение, чрезмерное употребление алкоголя и другие вредные привычки, которые мешают здоровому образу жизни. При этом важно быть осторожными: если зависимость резко выражена и от нее трудно избавиться следует обратиться к специалисту за помощью. Требуют внимания также психологические зависимости (например, напряженные отношения с другим человеком), которые вызваны, как правило, более глубокими причинами и для их разрешения также нужна помощь специалиста.
  8. Перемена образа мышления. Стремитесь как можно реже сталкиваться с негативом, меньше проводите времени у телевизора, компьютера, избегайте контактов с неприятными людьми. Ищите плюсы во всем, что вас окружает. Прекратите выражать недовольство всем, от повседневной жизни до ситуации в стране. Не падайте духом, как бы тяжело ни складывались обстоятельства. Не проводите аналогии между собой и кем-либо кроме себя в прошлом. Позитивно смотрите на жизнь во всех отношениях.
  9. Смех и чувство юмора. Ученые давно выяснили, что неподдельный смех положительно влияет на здоровье. Будьте веселы и чаще улыбайтесь, это очень полезно. Если относиться к жизни с юмором, улучшается настроение и укрепляется иммунитет. Смех оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему и, в конечном счете, продлевает жизнь.
  10. Общение с природой. Можно с уверенностью сказать, что для укрепления психического здоровья и профилактики заболеваний нужно почаще выбираться на дачу или на огород (если он не рядом с домом), собирать цветы, ходить в лес за ягодами и грибами. Немаловажное значение для здорового образа жизни имеет и близость человека к воде. Огромный целительный эффект на организм в целом оказывает купание в реке, в озере, в море. Также человеку крайне необходим свежий воздух, поэтому полезно просто погулять по парку или скверу, погулять около водоема. Общение с природой нельзя представить без общения с домашними любимцами. Привязанность к животным формирует иной взгляд на мир.
  11. В качестве дополнения к перечисленным методам рекомендуется посещать различные психологические тренинги. При отсутствии такой возможности, тренинги можно проводить самостоятельно. С этой целью периодически следует устраивать нервно-эмоциональную разрядку. Для этого отлично подойдет встреча с друзьями, танцы, пение, поездки в интересные места и др.

Ощущение счастья и удовлетворенность жизнью являются залогом благополучия во всех сферах. Установлено, что люди, которым присущи оптимизм и отсутствие переживаний из-за неприятностей, реже болеют и меньше подвержены нарушениям в работе организма.  

Помните, что крепкое психического здоровья – это путь к достижению поставленных целей и реализации своего потенциала. Для формирования позитивного мышления важно не то, что происходит вокруг, а то, как мы это воспринимаем.

 

Врач-психотерапевт УЗ «БОПНД»                                      А.С.Приступа